Сделай мир ярче. Конспект занятия по аппликации "насекомые и цветы" в старшей группе

Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Насекомые»

Тема недели «Насекомые»

Занятие 35. Улитка (Цветная бумага. Накладная аппликация)

Программное содержание. Учить детей собирать целое из частей и наклеивать детали методом накладной аппликации; доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров. Развивать мелкую моторику пальцев.

Демонстрационный материал. Образец заранее выполненной аппликации с улиткой.

Раздаточный материал. Половина альбомного листа, детали, вырезанные из цветной бумаги: 3 круга разного размера и овал (он должен быть примерно такого же размера, как самый маленький круг), фломастеры, клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Ход занятия

Начните занятие с чтения потешки:

Улитка, улитка,

Улитка ползет,

Улитка в тележке

Конфеты везет.

Пусть дети поводят пальцем по ладони, «рисуя» спираль от середины ладошки до основания пальцев. Это упражнение нужно повторить несколько раз на каждой ладони.

Предложите детям составить из четырех кругов улитку, опираясь на образец – заранее выполненную аппликацию с улиткой. Сначала ребенок должен положить на лист бумаги овал, справа от него положить самый большой круг, на него круг поменьше, немного сдвинув его вправо, а сверху разместить самый маленький круг. Затем нужно нанести клей на овал и каждый круг, начиная с большого, и наклеить детали.

Сравните вместе с ребятами получившихся улиток с образцом.

Из книги Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Из книги Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить

Из книги Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое

Из книги Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Насекомые» Занятие 35. Бабочка(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Учить детей самостоятельно рисовать предмет, состоящий из симметричных частей. Учить украшать предмет яркими цветами и красивыми узорами. Развивать творчество,

Из книги Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Насекомые» Занятие 35. Улитка(Лепка из пластилина)Программное содержание. Продолжать учить раскатывать из шарика столбик и сворачивать его в спираль, оттягивать и закруглять концы. Упражнять детей в громком и четком произнесении слов песенки. Развивать

Из книги Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Из книги Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Насекомые» Занятие 35. Гусеница(Лепка из пластилина)Программное содержание. Продолжать учить детей лепить предметы, состоящие из нескольких деталей. Учить образовывать имена существительные множественного числа.Демонстрационный материал. Предметные

Из книги Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «В комнате» Занятие 19. Ковер(Декоративное рисование фломастерами)Программное содержание. Учить рисовать на ковре узоры в виде длинных несоприкасающихся линий. Развивать у детей эстетическое восприятие, фантазию и воображение. Воспитывать любовь к русским

Из книги автора

Тема недели «Мой гардероб» Занятие 21. Шапка и варежки(Декоративное рисование гуашью)Программное содержание. Учить рисовать предметы одежды. Продолжать учить самостоятельно придумывать узоры и украшать одежду в одном стиле и цвете. Формировать чувство композиции и

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Из книги автора

Тема недели «Транспорт» Занятие 47. Пароход(Рисование восковыми мелками и акварелью)Программное содержание. Учить рисовать простым карандашом предметы, передавая форму основных частей, их расположение и размеры. Продолжать закреплять умение вписывать изображение в

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Из книги автора

Тема недели «Игрушки» Занятие 1. Мячики для котят(Рисование поролоновым тампоном. Гуашь)Цель. Учить детей рисовать поролоновым тампоном круглые предметы и аккуратно закрашивать их. Воспитывать отзывчивость и доброту.Демонстрационный материал. Две мягкие игрушки

Из книги автора

Тема недели «Овощи» Занятие 2. Картошка и свекла(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Развивать умение детей рисовать и закрашивать округлые формы; закреплять умение набирать краску на кисть. Развивать речь и мышление.Демонстрационный материал. Разрезанная на две части

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

Из книги автора

Тема недели «Насекомые» Занятие 35. Жучки гуляют(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать знакомые формы, создавая сюжетные композиции. Развивать мышление.Демонстрационный материал. Картинки с насекомыми (муравей, бабочка, жук, пчела, стрекоза, комар,

Предлагаю несложное, но очень увлекательное занятие. Можно привлечь детей, это несомненно должно им понравиться!

Перед нами объемная аппликация из бумаги, шаблоны очень просты, их подскажет нам сама природа, потому что это будут фигурки разноцветных 3Д жуков.

Материалы для работы над объемными поделками

Нам понадобится:

  • лист черного фотокартона
  • цветная бумага
  • фольга разного цвета
  • коробка или объемная рамка со стеклом (чтобы наша аппликация с цветной бумагой туда поместилась)
  • ножницы

Аппликации из цветной бумаги своими руками

Берем черную плотную бумагу, вырезаем полоску, разрезаем ее на несколько частей в зависимости от предполагаемой длины наших жучков. Сгибаем ее вдоль посередине.

Рисуем на одной половинке шаблон нашего насекомого с головой, брюшком и тельцем. Затем вырезаем. Раскрываем половинки — перед нами шаблон целиком. За счет сгиба он будет объемным.

Далее делаем многослойную аппликацию — поверх картона нужно наклеить сверху на спинку матовую бумагу или блестящую металлом фольгу. Лишние выступающие части аккуратно обрезать ножницами. Другая цветная бумага потребуется для вырезания точечек или полосок, чтобы ими украсить крылышки. Если при вырезании сложить бумагу вдвое, то получим за один раз сразу две одинаковые детали — для каждого крыла.

Взять фотокартон, вырезать три пары тонких ножек, согнуть их так, чтобы они были похожи на оригинальные, приклеить их с обратной стороны — к брюшку. Усики также состоят из очень тонкой полоски согнутого посередине фотокартона или плотной бумаги.

Прикрепить их можно с помощью того же клея или портновскими булавками. Последний вариант привлекательней, поскольку при желании все объемное семейство аппликации можно будет потом переселить в другую рамку, при этом расположив по иному на всей поверхности.

По тому же принципу не проблема сделать пауков, правда они обычно не такие цветные, но попадаются и красивые экземпляры, а также, конечно же, бабочек. Шаблонов для них можно найти достаточно. Большие не нужны, достаточно маленьких для такой крошечной аппликации.

Шаблоны жуков и других насекомых

Могу предложить несколько шаблонов, но тут даже полезней будет смотреть на реальные макрофотографии, можно и без трафарета обойтись.


Окраску лучше подсмотреть по фотографиям. Кстати, шаблон тоже тогда не понадобится совсем, переведем с экрана оригинальный.

Заметьте, что тело состоит из трех основных частей — головка с глазками, грудь и брюшко. Обратите на это внимание, когда будете вырезать силуэт.

Или вот такая занимательная энтомология в картинах, какое разнообразие, берите любой силуэт для своей объемной аппликации, шаблон какой понравится и вырезайте!

Теперь, я думаю, вам точно хватит картинок и шаблонов для повторения настоящих существ с шестью лапками, существующих в природе. А какие фантазийные расцветки! Нескольких можно очень просто повторить.

Обычно в настоящих собраниях видов жуков, пауков, бабочек для закрепления используются (или сейчас по-другому?) обычные булавки. Если сверху наши поделки тоже приколоть булавками, то они будут выглядеть еще интересней, как настоящие.

Если коллекция жуков показалась вам в целом слишком яркой, то можете применить в работе чуть более спокойные тона, получится, например, так, как на картинке ниже. Это я немного поиграла с цветом в графическом редакторе.

В любом случае идея создания таких 3Д красавцев очень интересна. Даже захотелось сделать две подобные картинки в рамках — одну с жуками, а другую с бабочками! Повесить рядом. Получится целая энтомологическая коллекция объемных аппликаций по шаблонам. Издалека вообще никто не отличит, особено если заключить их под стекло. Они очень красивы. Видя таких экзотических насекомых, сразу хочется подойти и рассмотреть их.

Возможно, у кого-то по-другому, но я арахнофобией или чем-то подобным не страдаю, это точно. Картина несомненно может быть украшением стены и стильным, а самое главное, экологичным элементом дизайна. При создании шедевра никто их насекомых не постадал!

Вас может заинтересовать:

Технология объемной бумажной аппликации в этих картинках немного другая — сами птички плоские, бумагу мы гнуть и складывать не будем. Объемным внешний вид становится за счет многоярусного расположения элементов — одни ниже, другие выше над ними. Все отбрасывают тень, за счет этого образуется весь объем. Детали не приклеивать друг на друга, а оставлять расстояние — сделать это лучше с помощью двухсторонней липучки, которая используется для утепления окон и дверей — внутри между липкими слоями находится прокладка некоторой толщины.

Тема мотивов из насекомых сейчас очень популярна. Но это не только бабочки, стрекозы, это также страшные жуки-усачи! Такие мотивы часто используются в декорирования ткани в украшении квартир. Здесь вы найдете некоторые «энтомологические» варианты декора наволочек для дивана.

Эти фотки можно с успехом использовать как для украшения детской одежды, так и для обычной бумажной аппликации, которую дети делают с удовольствием. Для этого нужно совсем немного — цветная бумага, ножницы и клей. Зато результат за счет яркости и контрастности обязательно всех порадует. Кстати, если накладывать отдельные части шаблона с расстоянием (тело поверх фона, голову поверх тела, глаза — еще выше уровнем), то получим объёмное панно, как в предыдущей ссылке.

Бумаги тут нужно очень мало, тоненькая гофрированная, типа папиросной, оранжевого цвета, для гусиных клювиков и лапок. Она накладывается поверх как аппликация. Основной материал натуральный, природный — лыко разных оттенков — как потемней, так и светлое. Также необходима основа, металлические детали или толстая проволока для лап, пластиковые глаза.

Образовательная задача:

— Формировать представления о разнообразии мира насекомых и цветов;
— Различать и называть основные цвета: желтый, красный, синий, и зеленый;
— Различать виды насекомых и цветов, выделять их основные признаки (кто летает, кто ползает, кто кусается);
— Закрепить понятия «Один — много», «Большой — маленький»;
— Продолжать учить подбирать предметы одинакового цвета;
— Учить соотносить предметы по величине «большой – маленький»;
— Развивать элементарные математические представления.

Развивающая задача:

— Развивать зрительное внимание, речь, память, мышление.
— Развивать общую моторику рук.
— Развивать эмоциональный отклик.
— Развивать общую координацию движений.

Воспитательная задача: воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к насекомым и цветам, учиться сотрудничать.

Посмотрите, ребята, кто сегодня прилетел и приполз к нам в гости.
Рассматриваем насекомых, называем их, выделяем основные признаки — есть ли крылья, летает или ползает, кусается или нет.

1. Вот это пчела — она дает нам мед, вот какая она добрая. (прослушиваем аудиозапись «Пчела»);

2. Это кузнечик — он любит попрыгать, покажите, как кузнечик прыгает (все попрыгали);

3. Это муха — она жужжит, как она жужжит? (жжжжжжжжжжжжж)(аудиозапись «Муха»);

4. Это паук, он живет в паутине и хочет поймать нашу муху, но мы ее в обиду не дадим, давайте спрячем нашу мушку.

Если занятие на интерактивной доске, то можно детям дать задание: «Ребята, давайте спрячем мушку в домик»Ребенок сам передвигать картинки.

5. А вот эта красавица — бабочка, давайте посмотрим на бабочку и муху, у кого крылышки красивее? Кто вам больше нравится?

А как мы назовем их всех одним словом? — Насекомые. Групповой и индивидуальные ответы.

А теперь ребята поиграем.

Игра «Кто спрятался?»

Давайте поиграем в игру «кто спрятался?»
Берем 3 насекомых, запоминаем, например, муха, кузнечик и пчела. Закрываем глазки, прячем одно насекомое, дети угадывают, кто спрятался? Если не могут, подсказываем, называя важные признаки данного насекомого (он зеленый и прыгает — правильно, кузнечик).
Если дети не испытывают трудностей с отгадыванием, берем больше насекомых.

Игра с бабочками

Детки, смотрите, сколько бабочек прилетело к нам, давайте их посчитаем (считаем бабочек), какого они цвета? Посмотрите на полянке, сколько удивительных цветов.
Здесь 2 варианта:
1. давайте посадим бабочек на соответствующие цветы (по цвету или/и размеру);
2. давайте посадим красную бабочку на розы, фиолетовую — на фиалки.

А почему бабочки любят сидеть на цветах? Пьют нектар, правильно.

Пальчиковая игра «Цветок».

Давайте покажем, ребята, как растут цветы.
Вырос высокий цветок на поляне
(руки в вертикальном положении, ладони друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их),
Утром весенним раскрыл лепестки
(развести пальцы рук),
Всем лепесткам красоту и питание
(ритмичные движения пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести).

Аппликация

Давайте сделаем нашу клумбу (можно сделать коллективную работу):
Материал — цветы и бабочки разных размеров и цветов.
Сначала на травку мы посадим цветочки, смотрите, какие они у нас красивые. …., ты какой взял цветок? — Маленький красный. А ты, …..? — Большой и зеленый. и т.д. Приклеиваем цветы на клумбу.
А теперь давайте рассадим бабочек по цветам, куда мы посадим большую красную бабочку? — Правильно, на большой красный цветок. и т.д.

Над клумбой бабочка кружит,
Куда же сесть все не решит:
Цветочек каждый так хорош!
Какой красивей не поймешь!

Итог

Вот ребята, сколько мы повидали насекомых, сколько бабочек красивых мы посадили на разноцветные цветы. Бабочки говорят нам спасибо. А мы с вами должны возвращаться обратно.

«По узенькой дорожке» — русская народная потешка.

По узенькой дорожке
Шагают наши ножки,
(ходить по кругу друг за другом, высоко поднимая ноги)
По камешкам, по камешкам,
(делать подскоки с ноги на ногу в медленном темпе)
И в ямку … бух!
(садиться на пол на последнем слове).

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Художественно – эстетическое развитие» (аппликация), «Социально – коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.

Обучающие задачи:

Продолжать формировать у детей общее представление о насекомых, их отличительных признаках;

Расширять знания детей, о внешнем виде, названии, особенностях поведения насекомых; пользе, которую они приносят;

Продолжать формировать умение рассказывать о насекомых, выделять основные части строения их тела.

Развивающие задачи:

Развивать творческое воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непрерывной образовательной деятельности для средней группы. Аппликация по теме «Насекомые».

Подготовила и провела: воспитатель Лобасова Оксана Сергеевна 26.05.2017 г.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Художественно – эстетическое развитие» (аппликация), «Социально – коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.

Обучающие задачи:

Продолжать формировать у детей общее представление о насекомых, их отличительных признаках;

Расширять знания детей, о внешнем виде, названии, особенностях поведения насекомых; пользе, которую они приносят;

Продолжать формировать умение рассказывать о насекомых, выделять основные части строения их тела.

Развивающие задачи:

Развивать творческое воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Предварительная работа с детьми: Беседы с детьми о весне и изменения, которые в ней происходят с наступлением каждого месяца. Наблюдение за насекомыми, рассматривание иллюстраций (строение тела; среда обитания; польза, которую они приносят), игры с детьми по этой теме, чтение К. Чуковский «Муха – цокотуха». Разгадывание загадок.

Предварительная работа с родителями: Привлечение внимания детей к поздней весне, появившимся насекомым, наблюдение за ними. Создание родителей совместно с ребёнком коллажа из газетных вырезок и журналов, о каком – то одном из насекомых (где живёт, чем питается, строение тела, какую пользу приносит и т.д.). Выставка в группе рисунков детей совместно с родителями по этой теме. Заучивание стихотворения с ребёнком о насекомом по желанию родителей и детей.

Оборудование: картинки с изображением насекомых: пчелы, бабочки, кузнечика, жука, стрекозы, божьей коровки;

Для аппликации: готовые бумажные формы насекомых, цветные карандаши, клей, клеевые кисточки, розетки для клея, клеёнки.

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки, которые находятся на доске, и просит перечислить их. Когда дети выполняют задание, то педагог спрашивает, как можно назвать их одним словом. (Ответ детей) .

Воспитатель :

Ребята, сейчас время года весна, и насекомые начинают просыпаться и жить своей обычной жизнью. Какое время года начнётся после весны? (Ответы детей)

Воспитатель :

Правильно. Летом, когда солнце начнёт светить ярко и на лужайках вырастут красивые цветы и зелёная трава, то над цветами начнут кружить бабочки, пчёлы, шмели, а в траве стрекотать кузнечики, в эту пору там очень весело.

На нашей планете Земля, очень много насекомых, больше, чем всех животных вместе взятых. Они обитают в почве, на земле, в воздухе, в воде.

У многих из них шесть ног, пара усиков, одна или две пары крыльев и тело, состоящее из трех частей. Самый главный орган чувств насекомых – это усы, у кого-то они мохнатые, у кого-то совсем коротенькие, а у кого-то тоненькие как ниточка! Длинные усики помогают насекомым вокруг себя ощупывать предметы. Рот у насекомых тоже у всех разный и зависит от пищи, которой они питаются. Например, у бабочки - длинный хоботок чтобы можно было свободно доставать нектар цветов. Комар своим хоботком может проколоть не только кожу человека, но и кожу слона. Очень острые и зазубренные челюсти у жука. Многие насекомые плохо видят, а у некоторых и вовсе нет глаз. Зато глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз состоит из огромного множества глазков, каждый из которых может дать свое изображение. Во все стороны смотрит стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими длинными лапками!

Как вы думаете, можно ли убивать насекомых (Нет) . Почему? (Все в природе взаимосвязано, если люди уничтожат насекомых, погибнут птицы, которые ими питаются, не будет птиц, значит – не будет и животных). А сейчас давайте немного отдохнём.

Физкультминутка.

Спал цветок, (дети присели)

И вдруг проснулся! (поднялись, потянулись)

Больше спать не захотел! (покачали головой)

Улыбнулся, встрепенулся, (помахали ручками)

Взвился вверх и улетел! (покружились и тихонько сели на свои места) .

Воспитатель :

Сейчас рассмотрим с вами строение насекомых на примере бабочки.

Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко, усики, глаза, хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди у бабочки крылья и ноги.

Воспитатель :

Сколько крыльев у бабочки? (Четыре)

Воспитатель :

Сколько мы видим? (Два) Почему?

Воспитатель :

Сколько ног у бабочки? (Шесть) . А сейчас посмотрим на других насекомых, например божью коровку, стрекозу и пчелу.

Дети рассматривают стрекозу, пчелу и божью коровку, находят у них те же части тела. У стрекозы и божьей коровки нет хоботка, вместо него - челюсти потому что эти насекомые питаются другой пищей.

Воспитатель показывает детям рисунок паука. Ребята, а как вы думаете, пауки являются насекомыми? (Предположения детей) .

Воспитатель :

Нет, пауки не являются насекомыми. Это особая группа – паукообразные. У них в отличие от насекомых восемь ножек и нет крыльев. На брюшке у пауков есть железки, из которых выделяется жидкость, которая на воздухе застывает в виде ниточки – паутинки.

Каких животных можно назвать насекомыми? (У которых 6 ног) .

Воспитатель :

Сейчас отгадайте загадку:

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

(Бабочка)

У нее так много ног -

В них такая путаница,

Их хозяйка - ...

(Гусеница)

Вот букашка-работяга.

Целый день трудиться рада.

Ношу на спине своей

Быстро тащит...

(Муравей)

Целый день в цветках жужжит,

С медом в улей свой спешит.

Много меда запасла

Себе на зиму...

(Пчела)

Что за чудо-вертолет

Мошкаре спать не дает?

Только высохнет роса,

Вылетает...

(Стрекоза)

Дети создают красивые образы раскрашивая силуэты насекомых. Приклеивают их к фону только серединками, чтобы получилась объёмная форма.

Воспитатель:

Ребята, ответьте на вопрос, кто такие насекомые? (Это животные, у которых шесть ног) . Какие у них есть еще отличительные особенности? (У них есть еще крылья, усики) . Приведите примеры насекомых.

Вы сегодня очень хорошо работали, молодцы!


Loading...Loading...