Виды. разрезы, сечения. Сечение. Виды сечений. Построение сечений

Цель: развитие умений и навыков работы по представлению, стимулирование положительной мотивации в ознакомлении выполнения чертежей с построением разрезов.

Задачи:

Образовательные: Объяснить, что такое разрез, показать на конкретных примерах необходимость выполнения разрезов, назначение разрезов, их классификацию, правила выполнения и обозначения. Объяснить в чем различие между разрезом и сечением.

Развивающие: Создать наглядно-образное представление о получении фигуры сечения в разрезах. Формировать понятие разреза как изображения. Выработать навык в выполнении и чтении чертежей содержащих разрезы. Активизация мышления учащихся и развитие их познавательных способностей, умение анализировать форму деталей, выявление их сходства и различий и взаимного соответствия, формирование абстрактного мышления. Закрепление навыков грамотного изображения пропорций, конструктивного строения, графического исполнения чертежа содержащего разрезы.

Воспитывающие: Воспитывать интерес к изучению новых способов изображения, вызвать желание создать аккуратный графически правильно выполненный чертеж. Соблюдение техники безопасности на уроке, чистота рабочего места. Экологическое воспитание.

Тип урока : комбинированный (проверка знаний, усвоение новых, применение), с использованием ИКТ.

Вид урока: урок учебно-творческой деятельности.

Метод : интерактивный (объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, проблемно-развивающий, алгоритмический).

Данный конспект урока может быть использован при работе с учебником: А.Д. Ботвинников «Черчение 7-8 класс», Н.А. Гордеенко, В.В.Степакова «Черчение 9 класс». Урок входит в тему «Сечения и разрезы». На уроке учащиеся получат представление о таких понятиях, как простые разрезы, (горизонтальные, фронтальные, профильные и наклонные), разреза как изображения. Представление, в чем разница между разрезом и сечением. О конструктивных элементах технических деталей, научатся целесообразно применять новый для них вид изображений при построении технических чертежей. Использование электронных средств обучения позволяет успешно следовать следующим принципам:

  • Принцип целостного представления о мире.
  • Принцип деятельности.
  • Принцип вариативности.
  • Принцип творчества.
  • Принцип психологической комфортности.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Сообщение темы и целей урока.
  4. Работа над новой темой.
  5. Закрепление знаний.
  6. Подведение итогов урока.
  7. Домашнее задание.

Оборудование: презентация (Приложение 1), компьютер, медиапроектор, набор технических деталей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Выполнение теста по теме «сечения»; 3 – задания (фронтально).

Устный опрос (обобщающие вопросы по изученному материалу.).

III. Сообщение темы и целей урока.

Слайд

На слайде показано получение разреза. Деталь мысленно рассекается секущей плоскостью, передняя часть детали, расположенная между зрителем и секущей плоскостью, как бы удаляется. Оставшаяся часть проецируется на фронтальную плоскость проекции.

При этом фигура сечения, находящаяся в секущей плоскости и входящая в состав разреза, обводится сплошной основной толстой линией и выделяется штриховкой .

То, что находится за секущей плоскостью, считается видимым и поэтому изображается сплошной толстой основной линией.

Слайд (фронтальный разрез) рис.176

Секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций. Она разрезает деталь, и мы видим внутреннюю форму этой детали. Получили фронтальный разрез. Разрезы используются для показа внутренней формы изделия.

Разрезом называется изображение, полученное при мысленном рассечении детали одной или несколькими секущими плоскостями. В разрезах показывается то, что получается в секущей плоскости.

На чертежах используются простые и сложные разрезы.

Простыми разрезами называются такие разрезы, которые получены при мысленном рассечении детали одной секущей плоскостью. Сложными разрезами называются разрезы, полученные при мысленном рассечении детали двумя и большим количеством плоскостей (по школьной программе не изучаются).

Классификация разрезов: фронтальный, горизонтальный, профильный.

Фронтальным разрезом называется разрез, полученный при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, параллельной фронтальной плоскости проекции.

Слайд (горизонтальный разрез) рис.178

Горизонтальным разрезом называется разрез, полученный при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, параллельной горизонтальной плоскости проекции.

Слайд (профильный разрез) рис. 179

Профильным разрезом называется разрез, полученный при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, параллельной профильной плоскости проекции.

Правила выполнения разрезов.

  1. Разрезы выполняются в проекционной связи с другими изображениями чертежа.
  2. Разрезы выполняются вместо и на месте соответствующего вида, например: фронтальный разрез выполняется вместо вида спереди и располагается на его месте, горизонтальный разрез выполняется вместо вида сверху и на его месте.
  3. Построение, какого – либо разреза не влечет за собой изменения других видов.

Правила обозначения разрезов.

Разрезы на чертеже обозначаются, но есть случаи, когда обозначение не наносится.

Слайд рис.62
.

Выполнить фронтально простое задание

Цель помочь учащимся усвоить отличие разреза от сечения.

Активизация мышления учащихся и развитие их познавательных способностей

По изображению, на котором даны виды, сечение, разрезы и наглядные изображения трех разных, но сходных по форме деталей. Поиски решения, связанные со сравнением изображений, выполненных разными способами, требуют анализа формы деталей, выявление их сходства и взаимного соответствия

Слайд (отличие разреза от сечения)

Сечение отличается от разреза тем, что в сечении показывают то, что входит в секущую плоскость, а разрез, что входит в секущую плоскость и то, что остается за ней.

V. Закрепление знаний.

Вопросы для закрепления:

  • Какие изображения используют для выявления внутренней формы изделия?
  • Дайте определение понятию «разрез».
  • Какие разрезы называются простыми?
  • Назовите простые разрезы.

Выполнение теста «Соответствие чертежа и разреза» стр. 176, рис.181

VI. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

VII. Домашнее задание.

Стр. 170-176,. зад. №5-8 выполнить в тетр.

Тест по теме «Сечение» Тест по теме «Сечение»

Вариант I

Вариант II

Тест по теме «Сечение»
Вариант III

Список литературы :

  1. Ботвинников А.Д.Черчение 7-8 – М: «Просвещение», 2005.
  2. Гордеенко Н.А. Черчение 9 класс – М: АСТ, 2007.
  3. Воротников И.А. Занимательное черчение – М: «Просвещение», 2000.
  4. Степакова В.В. Методическое пособие по черчению – М: «Просвещение», 2004.
  5. Бесчастнов Э. Д. «Черно – белая графика» ООО «Дрофа», 2006.
  6. Днепров Н. П. Сборник нормативных документов. ЧЕРЧЕНИЕ. ООО «Дрофа», 2004.

Если деталь полая или имеет сложные отверстия, углубления и т.п., на видах невидимые контуры изображают штриховыми линиями. При сложной внутренней конструкции детали большое число штриховых линий затрудняет чтение чертежа и нередко ведет к неточному представлению о форме детали. Этого можно избежать, применяя условные изображения - разрезы (рис. 1).

Рис.1. Получение разреза.

Разрез - это изображение, полученное при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. Мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет изменения других изображений того же предмета. На разрезе показывают все, что расположено в секущей плоскости и за ней.

Отличие разреза от сечения

Между сечением и разрезом при одной и той же секущей плоскости есть разница, которую видно из сравнения изображений I и II на рис. 2.


Рис. 2. Различие между сечением и разрезом: I - разрез, II - сечение.

Разрез отличается от сечения тем, что на нём показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что находится за ней.

Классификация разрезов

В зависимости от числа и положения секущих плоскостей различают следующие виды разрезов:


В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы бывают:

а) простые - при одной секущей плоскости (рис.3);

Рис. 3 Простой разрез

б) сложные - при двух и более секущих плоскостях (рис.4)

Рис.4. Сложные разрезы.

Простые разрезы подразделяются на:

а) фронтальные разрезы , если секущая плоскость перпендикулярна фронтальной плоскости проекций.

На чертеже фронтальный разрез, как правило, располагают на месте главного вида (рис. 5).

Рис.5. Фронтальный разрез.

б) горизонтальные разрезы , если секущая плоскость располагается параллельно горизонтальной плоскости проекций.

Горизонтальный разрез располагают на месте вида сверху (рис. 6), но он может быть и вынесен в любое свободное место чертежа.

Рис.6. Горизонтальный разрез.

в) профильные разрезы , если секущая плоскость перпендикулярна профильной плоскости проекций.

На чертеже профильный разрезы располагают на месте вида слева (рис. 7).

Рис.7. Профильный разрез.

г) наклонные - секущая плоскость наклонена к плоскостям проекций, секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого

На чертеже наклонный разрез строят в соответствии с направлением взгляда и располагают, как правило, в проекционной связи (рис.8).

Рис.8. Наклонный разрез.

Наклонные разрезы обозначаются всегда (рис.8) и в соответствии с общими правилами обозначения простых разрезов. При обозначении наклонных разрезов буквы всегда параллельны основной надписи. Допускается располагать наклонный разрез в любом месте поля чертежа, а также поворачивать изображение для удобства построения, для этого используется знак "повернуто" (рис. 9).

Рис. 9. Повёрнутый наклонный разрез.

д) местные разрезы - секущая плоскость частично рассекает предмет, служит для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте.

Рис.10. Местный разрез.

Местный разрез выделяется на виде сплошной волнистой линией (рис. 11)

Рис.11. Ограничение местного разреза на чертеже волнистой линией;

или сплошной тонкой линией с изломом (рис.12). Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

Рис.12. Ограничение местного разреза на чертеже линией с изломом.

Стандартом предусмотрены следующие виды сложных разрезов :

ступенчатые , когда секущие плоскости располагаются параллельно (рис.4, а) и ломаные - секущие плоскости пересекаются (рис.4, б)

В зависимости от направления рассечения детали разрезы делятся на:

продольные , если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета;

поперечные , если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета.

Алгоритм выполнения разрезов

Правила выполнения разрезов такие же, как и при выполнении сечений. Чтобы выполнить разрез, необходимо:

1. в нужном месте предмета мысленно провести секущую плоскость;


Рис. 13

2. часть предмета , находящегося между наблюдателем и секущей плоскостью, мысленно отбросить , оставшуюся часть предмета проецировать на соответствующую плоскость проекций, изображение выполнить или на месте соответствующего вида, или на свободном поле чертежа;

Рис. 14

3. плоскую фигуру, лежащую в секущей плоскости , заштриховать;

Рис.15

4. при необходимости выполнить обозначение разреза.

Обозначение разрезов

Правила обозначения разрезов такие же, как и при обозначении сечений.

Положение секущей плоскости указывают разомкнутой линией сечения . Начальные и конечные штрихи линии сечения не должны пересекать контур соответствующего изображения. На начальном и конечном штрихах нужно ставить стрелки , указывающие направление взгляда. Стрелки должны наноситься на расстоянии 2...3 мм от внешнего конца штриха. При сложном разрезе штрихи разомкнутой линии сечения проводят также у перегибов линии сечения.

Около стрелок, указывающих направление взгляда с внешней стороны угла, образованного стрелкой и штрихом линии сечения, на горизонтальной строке наносят прописные буквы русского алфавита (рис. 2, 4, 8, 9).

Фигура сечения , входящая в разрез, выделяется штриховкой, условно характеризующей материал детали. Правила выполнения и различные варианты штриховки такие же, как и при выполнении сечений (рис.16).

Рис. 16.

Штриховка разрезов, относящихся к одной детали, должна быть одинакова ().

Сам разрез должен быть отмечен надписью по типа «А - А» (всегда двумя буквами, через тире).

Фронтальный, горизонтальный и профильный разрезы в общем случае обозначаются, как показано на рис.5и рис.6.

В случае совпадения секущей плоскости с плоскостью симметрии детали и расположения разреза на месте соответствующего вида разрезы не обозначаются (рис. 7).

Простые наклонные разрезы и сложные разрезы обозначают всегда.

Особенности выполнения разрезов

При выполнении разрезов применяют следующие условности:

1. Штриховые линии, которыми изображены невидимые внутренние очертания, обводятся сплошными основными линиями, так как они стали видимыми.

2. Фигура сечения , входящая в разрез, заштриховывается . Штриховка дана только там, где сплошные части детали попали в секущую плоскость.

3. Сплошные основные линии, изображающие эле-менты детали, находящиеся на части детали, располо-женной перед секущей плоскостью , не проводят.

4. Мысленное рассечение предмета должно отно-сится только к данному разрезу и не влечёт за собой из-менения других изображений того же предмета.

Принцип обозначения на чертеже разрезов и сечений одинаковый, посему на черчении этому вопросу уделяется особое внимание. Очень далекий от этой тематики человек вообще не найдет отличий между сечением и разрезом, особенно если говорить о теоретической составляющей вопроса. Между двумя рассматриваемыми понятиями разница имеется, и наша задача – донести ее до читателя.

Определение

Разрезом именуют изображение, которое получают путем мысленного рассечения деталей секущей плоскостью. Простой разрез отличается от сложного тем, что у него лишь одна секущая плоскость, в то время как во втором случае их несколько. В черчении существует три вида разрезов: фронтальный, горизонтальный и профильный. Разрезы имеют свои правила выполнения и обозначения, которые необходимо знать и учитывать при работе с чертежом.

Сечения необходимы для показа поперечной формы деталей. Сечение получают следующим образом: воображаемая секущая плоскость мысленно рассекает деталь в месте, необходимом для выявления ее формы. Стоит обратить внимание на некоторые нюансы: например, на сечении показано лишь то, что получено в секущей плоскости, не более. Чтобы чертеж был более ясный и понятный, все сечения выделяются штриховкой (допустим, наклонные параллельные линии проводят под углом в 45 градусов). Сечения принято разделять на два вида: вынесенные и наложенные. В первом случае сечение расположено вне контура, во втором – на видах чертежа.

Отличие

Сразу же стоит выделить, что разрез от сечения отличается не только правилом построения, как путают многие люди, имеющие дело непосредственно с чертежами. Признаков отличия несколько, и некоторые из них весьма существенные:

  • Главное отличие кроется в том, что разрез показывает то, что расположено в секущей плоскости, а также за ней, в то время сечение показывает то, что внутри секущей плоскости.
  • В некоторых случаях обозначение разреза не наносится на чертеж. Например, при совпадении секущей плоскости с плоскостью симметрии детали.
  • Сечение имеет несколько нюансов при построении. Например, если несколько одинаковых сечений относятся к одному и тому же предмету, то его линии необходимо обозначать одинаковыми буквами. При этом вычеркивается одно сечение. Данное правило довольно часто не соблюдается, хотя является довольно важным при построении чертежа.

Выводы сайт

Несмотря на то, что разрез и сечения имеют очень много общего, сайт определил, что разница между ними есть. Сечение и разрез отличают друг от друга по следующим признакам:

  1. Правило построения.
  2. Разрез показывает расположение как в секущей плоскости, так и вне нее. Сечение же только то, что внутри.
  3. Сечения необходимы для показа поперечной формы деталей. Предмет мысленно рассекается одной или несколькими плоскостями. Сечение обозначается штриховкой для более ясного понимания.
  4. Разрез в отдельных случаях можно не наносить на чертеж.

Лист 1 . Повторение. Какую тему мы сейчас проходим? Тему Сечения и разрезы. Предлагаем учащимся вспомнить, где в жизни мы встречаемся с изображениями, содержащими сечения и разрезы (см. рис. 40.1). Покупая технику, товары для дома или выбирая новую квартиру или загородный дом, мы изучаем и рассматриваем чертежи или другие изображения, которые содержат разрезы или сечения. Нам хочется видеть не только внешний вид, но и внутреннее устройство предмета. Прежде чем начать строительство объекта, изучают грунт участка земли под застройку (разрез грунта земли). Знания, которое вы сегодня получите на уроке, пригодятся в жизни. Тема сечения и разрезы очень важная и актуальная.

Рис. 40.1 Рис. 40.2
Лист 2-3 . Записываем в тетрадь тему урока: «Различие между разрезом и сечением». Повторим пройденный материал по теме «Сечения и разрезы» (см. рис. 40.2).
Продолжим фразу: Сечение – это… (учащиеся продолжают: Сечение – это изображение фигуры, полученное при мысленном рассечении предмета плоскостью).
Рассматриваем деталь (см. рис. 40.3). Выясняем, как расположить секущую плоскость.


Рис. 40.3 Рис. 40.4
Лист 4 . Появляется контур фигуры сечения (см. рис. 40.4).
Лист 5 . Даны два чертежа (см. рис. 40.5). В нижней части листа вытаскиваю Вопрос: По расположению на чертеже сечения разделяются на… (По расположению на чертеже сечения разделяются на вынесенные, наложенные и в разрыве детали).
Продолжим фразу: Как выделяется фигура сечения на чертежах…(фигура сечения заштриховывается тонкой сплошной линией под углом 45 градусов).
Итак, мы вспомнили, как называются сечения в зависимости от расположения на чертеже (см. рис. 40.6).


Рис. 40.5 Рис. 40.6
Лист 6. Теперь вспомним, как обозначаются сечения на чертежах. Устное задание для учащихся. Можно выполнить фронтально, можно вызвать ученика к доске. Даны 6 чертежей с сечениями (см. рис. 40.7). Задание: соотнесите названия сечений с изображениями, при необходимости обозначить сечения.
После выполнения задания. Вопрос: Какой линией обозначается место рассечения детали секущей плоскостью? (толстой разомкнутой линией со стрелками, указывающими направление взгляда).
Вопрос: Почему не обозначили сечения на 1,3, 4 чертежах? (Если фигура сечения симметричная, то ось симметрии показывает место рассечения детали секущей плоскостью).


Рис. 40.7 Рис. 40.8
Лист 7 . Вариант ответа на задание (см. рис. 40.8). Вопрос: Какие сечения предпочтительнее, вынесенные, наложенные? Почему? (вынесенные, так как они не загромождают чертеж лишними линиями).
Лист 8-9. Задание для учащихся (см. рис. 40.9). У учащихся распечатанный вариант задания. Предлагаем найти и обозначить сечения. Первый выполнивший задание у доски собирает чертеж (см. рис. 40.10).


Рис. 40.9 Рис. 40.10
Лист 10 . Вопрос: Для чего применяют сечения? (для выявления внутренней формы детали). Да, у деталей, имеющих внутренние пустоты (отверстия, вырезы) надо по возможности четче показать их контуры. Рассмотрим деталь.
Вопрос: Скажите, сколько отверстий в этой детали? (три). Если мы выполним сечения, то секущих плоскостей будет три. Почему? Потому, что при сечении мы мысленно рассекаем деталь поперек (см. рис. 40.11).
Вопрос: Можно расположить секущую плоскость, так чтобы она рассекла сразу все отверстия? (да, секущая плоскость пройдет по длине детали). Показываю, как пройдет секущая плоскость (см. рис. 40.12).


Рис. 40.11 Рис. 40.12

Лист 11. Определение разреза записываем в тетрадь (см. рис. 40.13). Разрез – это изображение предмета, рассеченного плоскостью (или несколькими плоскостями). Разрез, образованный одной плоскостью называется простым.
При выполнении раз¬реза деталь рассекают мнимой плоскостью и удаляют часть, находящуюся между наблюдателем и секущей плоскостью (отодвигаю часть детали). В секущей плоскости мы видим плоскую фигуру — сечение. За секущей плоскостью осталась часть детали.


Рис. 40.13 Рис. 40.14

Лист 12. Сечение – это изображение фигуры, полученное при мысленном рассечении предмета плоскостью. (В определении разреза изображение предмета, а в определении сечения – изображение фигуры). Если учащиеся затрудняются, то им надо помочь. Вытаскиваем фигуру сечения и накладываем на главный вид чертежа (см. рис. 40.14).
Штриховые линии, которыми на главном виде были изображены внутренние очертания, теперь обведены сплошными основными линиями, так как они стали видимые. Фигура сечения, входящая в разрез, заштрихована.
Вопрос: Как наносится штриховка на фигуру сечения? (тонкими линиями, под углом 45 градусов). Линия контура, которая находится на передней, не изображаемой части предмета не показана.
Лист 13 . Различие между сечением и разрезом. Рассмотрим еще одну деталь. Мысленно рассечем ее секущей плоскостью и удалим часть детали между секущей плоскостью и наблюдателем (см. рис. 40.15).
Вопрос: Как называется фигура, получившаяся в секущей плоскости? (сечение). Фигуру сечения можно назвать «отпечатком», полученным при соприкосновении детали и секущей плоскости.
Вопрос: А что мы увидим на разрезе? (фигуру сечения и часть детали за секущей плоскостью).
Записываем в тетрадь наше открытие: На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и за ней. Следовательно, разрез включает в себя сечение. Обращаю внимание на обозначение разреза, он обозначается также как и сечение (см. рис. 40.16).


Рис. 40.15 Рис. 40.16
Итак, все поняли различие между разрезом и сечением. Закрепим наши знания на практике.
Лист 14 . Перед практической работой выполним задание: Даны три чертежа, содержащие сечения (см. рис. 40.17). Подберите разрез к каждой детали. Учащиеся выполняют работу на распечатанных листах (см. приложение 17). Вызываем к доске ученика. Проверяем задание. Аналогичное задание ученики выполняют по вариантам на компьютере (см. рис. 40 18).


Рис. 40.17 Рис. 40.18
Лист 15 . Практическая работа на компьютере в программе Компас -3D (или в программе MIMIO). Задание: Дан чертеж, содержащий сечение. Учащиеся должны найти и обозначить разрез. Найти ошибки в обозначении сечений и исправить. Картинка с компьютером является гиперссылкой на MIMIO файл с заданием.
Вопрос: В какой программе мы выполняем чертежи? (Компас – 3D). Для вывода изображения на компьютер используются разные способы оцифровки, другими словами разные математические методы обработки информации.
Вопрос: Какие графические редакторы вы знаете? (векторный и растровый). К какому виду графических редакторов относится программа Компас? (векторный).
Перед работой вспомним технику безопасности при работе в компьютерном классе.
В задании у каждого учащегося есть свой вариант чертежа детали, содержащий сечение. (Всего 10 вариантов). Учащиеся должны самостоятельно дополнить чертеж разрезом и обозначить его. Работу сохраняют в свои папки.
Это задание можно выполнить и в программе MIMIO. На файл MIMIO с заданием картинка с компьютером является гиперссылкой.
Лист 16 . Подводим итоги. Итак, сегодня, вы получили важные с практической точки зрения знания о разрезах и сечениях (см. рис. 40.19, 40.20).


Производственные чертежи содержат различные типы изо­бражений - виды, разрезы, сечения. Сечения и разрезы позволяют выявить внешнюю и внутрен­нюю (рис. 147, а, б) форму детали. Названные изображения по­лучают в результате мысленного рассечения детали секущей плоскостью, положение которой выбирают в зависимости от формы изображаемой детали. Сечения и разрезы дополняют и уточняют геометрическую информацию о предмете и тем самым увеличивают возможности выявления формы изображаемого объекта на чертеже. В некоторых случаях они имеют большую информационную емкость, чем виды. Разрезы и сечения являют­ся проекционными изображениями и выполняются по правилам прямоугольного проецирования. Рис. 147. Сечение (а) и разрез (б) Сечение - изображение фигуры, получающейся при мыслен­ном рассечении предмета секущей плоскостью. В сечении пока­зывается только то, что находится в секущей плоскости. Деталь проецируют на плоскость проекций V (рис. 148, а). Затем ее мысленно рассекают секущей плоскостью в том месте, где необходимо уточнить форму изделия. В секущей плоскости получают фигуру сечения. После этого секущую плоскость (вме­сте с фигурой сечения) мысленно вынимают, поворачивают во­круг вертикальной оси, перемещают параллельно плоскости про­екций и совмещают с плоскостью V так, чтобы изображения вида спереди и фигуры сечения не заслоняли друг друга (рис. 148, б). Обратите внимание на то, что при таком перемеще­нии секущей плоскости вид спереди находится в проекционной связи с сечением. Полученное изображение фигуры сечения на­зывают сечением, выполненным в проекционной связи. Секущую плоскость с фигурой сечения допускается переме­щать в произвольном направлении, совмещая ее с плоскостью проекций, без учета проекционной связи. Такое сечение называ­ется сечением, выполненным на свободном месте чертежа (рис. 148, в). Сечение можно располагать и на продолжении сле­да секущей плоскости (рис. 148, г). Оно называется сечением, выполненным на продолжении следа секущей плоскости. Если сечение располагается на продолжении следа секущей плоскости, то сечение не обозначается (см. рис. 148, г). Если се­чение располагается на свободном месте чертежа, то его обозна­чают надписью типа «А - А» (см. рис. 148, б, в). Если секущая плоскость проходит вдоль оси цилиндрической или фонической поверхности, ограничивающих отверстие или уг­лубление, то их контур на сечении показывают полностью, на­пример изображение углубления конической формы (см. рис. 148). Для выявления формы некоторых деталей иногда требуется выполнить несколько сечений, которые на чертеже обозначают буквами русского алфавита (рис. 149). ГОСТ 2.305-68 устанавливает правила изображения и обозначения сечений. Контуры фигуры сечения детали изображают сплошной ос­новной линией. Внутри этих контуров дают условное графическое обозначение материала детали (табл. 12). Рис. 148. Сечения: а - получение сечения; б - сечение, построенное в проекционной связи с видом; в - сечение, выполненное на свободном месте чертежа; г - се­чение, выполненное на продолжении следа секущей плоскости Рис. 149. Обозначение сечений буквами русского алфавита
Loading...Loading...