Каждый своё получил. Тема: Эстонская сказка «Каждый своё получил

Ронских Любовь Николаевна
Урок литературного чтения 3 класс программа «Гармония»
Тема: Эстонская сказка «Каждый свое получил»,Латышская сказка Два брата»
Цели: Формировать читательскую грамотность; учить выделять главную мысль произведения, сравнивать ее с названием, сопоставлять два произведения, сделать вывод, что в сказках добро побеждает, а зло наказывается, находить нужные фрагменты и комментировать их, делать выводы, объяснять смысл непонятных слов и выражений; воспитывать правильное отношение к отрицательным поступкам, развивать и обогащать словарный запас, память и творческие способности.
Оборудование:
. В качестве домашнего задания необходимо было вспомнить волшебные слова - заклинания из разных сказок.
Организационный момент
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Любовью с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие
.
. 2. Сообщение темы.
А сейчас внимание! Послушаем музыкальное послание и скажем куда же мы отправимся в путешествие. (Звучит песня “Сказка входит в дом”)
Итак, мы отправляемся в сказку.
Перед дальней дорогой всегда звучит напутствие и сейчас мы прочитаем стихотворение и подумаем какая строчка в нем самая важная.
Если очень захотетьВ сказке можно очутиться.У героев старых сказокМожем мы всю жизнь учиться!Как прекрасно добрым быть,Как со злом бороться надо,Как в житейском море плыть,Чтоб в конце ждала награда! (тренировка в чтении – орфоэпическое чтение, выразительное)
Сегодня мы будем учиться у героев сказок. Ну что же! В путь!
3. Проверка домашнего задания.
- Вы любите сказки?
А сейчас мы проверим кто из вас самый внимательный читатель. В сказках всегда происходят чудеса. А чтобы начались чудеса нужно произнести волшебные слова. (Вспоминаем слова-заклинания из разных сказок) 3 группы- ответы.(ЛИСТ САМООЦЕНКИ)
А теперь давайте прочитаем слова. Открывается запись на доске.
По щучьему велениюПо моему хотению.Сказка начнись!
Каждая команда считает количество слов.
- Сколько слов вы насчитали?
- А кто не только посчитал, но и успел понять о чем речь?
Молодцы! Вы знаете слова- заклинания, знаете сказки, доказали, что читаете много. Только тот, кто читает много, читает быстро.
А теперь закроем глаза и повторяем за мной таинственным голосом эти волшебные слова.
4. Знакомство с новым разделом «Каждый свое получил»
-Сегодня приступаем к изучению нового раздела. Прочитайте его название.
-Приходилось ли вам слышать такое выражение? В каком случае можно его употребить? (по заслугам и награда; что заслужил, то и получил; за свою работу и получил)
5.Подготовительная работа.
- Но прежде чем читать, потренируемся в чтении.
Чтение слов из таблицы учебника на с. 39 (на доске) учащимися про себя, потом хоровое.
6.Отработка скорости чтения.
чтение на 1 минутку с записью в дневник
орфографическое чтение 1 абзадцаорфоэпическое чтение
выразительное чтение
быстрое чтение в темпе скороговорки с переходом на незнакомый текст
-Ребята, а зачем мы тренируемся в чтении, несколько раз читаем?
-И наша главная цель – научиться читать быстро, правильно, выразительно.(ЛИСТ САМООЦЕНКИ)
-Сейчас мы прочитаем две сказки народов Прибалтики – латышей и эстонцев. А вы, ребята, должны догадаться, почему эти сказки в учебнике находятся рядом.
-Итак, первое произведение «Каждый свое получил». Рассмотрите рисунок, как вы думаете о чем пойдет речь в этом произведении? (о рулоне ткани, о куске)
7. Первичное чтение сказки учителем и хорошо читающими учащимися. Беседа.
-Оправдались наши предположения? В сказке говорится о куске ткани? Мы по картинке предположили, что речь пойдет об этом предмете.
- Понравилась ли вам сказка? Чем?
-Какие эпизоды больше всего запомнились?
- Каким должен быть автор, чтобы написать такую сказку?
- А кто автор этой сказки?
Эта сказка передавалась из поколения в поколение. Ее рассказывали простые люди: рыбаки, лесорубы, няньки. Сказка переходила от одного рассказчика к другому. Над ней поработало множество талантливых людей. Поэтому она так хороша и мудра.
- Назовите героев сказки.
-Кого было жалко, кого нет? Почему?
-Почему бедная вдова получила полную кладовую полотна, а богатая женщина осталась ни с чем?
-Использован ли в этой сказке художественный прием противопоставление? Кто кому противопоставлен? (В сказке показано, что бедные люди всегда готовы отдать последнее человеку, которому необходима помощь и внимание, а вот богатые никогда ничего просто так не сделают. Нельзя отказывать людям в их просьбах о помощи..Всегда помогайте людям по чистоте душевной, не прося и не требуя ничего взамен.)-Какова главная мысль сказки? (Добро вознаграждается, зло наказывается. Как было награждено добро и сердечное отношение к людям и как была наказана злая богачка, очень завистливая)-Совпадает ли главная мысль с названием сказки?
-Какая это сказка: волшебная или бытовая? Поясните свое мнение. (Эта сказка волшебная. Здесь произошло чудо с куском материи) (ЛИСТ САМООЦЕНКИ)Физминутка.
1,2-выше голова
3,4- руки шире
5,6 – тихо сесть
7,8 – лень отбросим.
8.Самостоятельное чтение учащимися латышской сказки «Два брата»
-Откройте с 45 учебника, рассмотрите рисунок. Давайте предположим, о чем будет говориться в этой сказке? (о сундуке)
-Прочитайте самостоятельно сказку. Подумайте, почему эти две сказки находятся рядом и ответьте на вопросы после сказки.
-Оправдались наши предположения? В сказке говорилось о сундуке?
9.Словарная работа.
-Какие незнакомые слова встретились?
-Может кто-то сможет объяснить значение этого слова?
Домотканина – вытканное домашним способом на кроснах полотно (ЛИСТ САМООЦЕНКИ)
.10. Работа с текстом. (Работа в группах)
- Вы сейчас будете работать в группах. Ваша задача - ответить на вопросы и подготовить отвечающего (кто будет отвечать).
а) Какие персонажи противопоставлены в этой сказке? По каким качествам? (Найди и прочитай)
-За что пострадал богач? Сочувствуешь ты ему или осуждаешь?
б) Найди в каждой из двух сказок слова, выражающие главную мысль?
в) Перечисли по порядку все основные события любой из этих сказок?
-Чем похожи сюжеты этих сказок?
- Что такое сюжет? Прочитайте сноску. ЛИСТ САМООЦЕНКИ
11. Проверка работы в группах - защита.
- Итак, какой вывод можно сделать? Почему эти сказки в учебнике находятся рядом?
- Как вы думаете, почему у эстонского и латышского народов появились сказки с похожими сюжетами и моралью. (Эстонцы и латыши – это народы, живущие на северо – западном побережье Балтийского моря недалеко друг от друга. Поэтому культура этих народов имеет общие корни.) На листе самооценки поставьте + кто отвечал. ЛИСТ САМООЦЕНКИ
12 Итог урока
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели? Чему нас учат эти сказки?
13. Домашнее задание: Приготовить пересказ любой из этих сказок. Творческое задание: по желанию, кто хочет придумайте сказку по подобной сюжетной схеме.
14.Рефлексия работы учащихся на уроке.
-Какой праздник приближается?
Какой же Новый год без елочки? Мы ее сейчас и украсим: красный магнитик - было интересно на уроке, доволен своей работой; желтый –не совсем доволен своей работой; зеленый –не доволен своей работой, 1 группа подойдите – повесьте магнит. Спасибо всем за работу!

Эстонская народная сказка


Шёл однажды по дороге бедный старик прохожий. Время было уже вечернее, смеркалось.
Решил прохожий зайти в ближний дом, попроситься на ночлег. Стукнулся в окошко большого дома:
- Пустите переночевать! -
Вышла из дома хозяйка-богачка и давай бранить прохожего, давай кричать на него.
- Сейчас,- кричит,- собак с цепи спущу! Узнаешь, какой у меня ночлег! Поди прочь!
Пошёл прохожий дальше. Увидел бедный, маленький домик, постучался в оконце и сказал:
- Эй, хозяева, приютите меня не одну ночку!
- Входи-входи!- приветливо отозвалась хозяйка.- Ночуй, только не взыщи - тесно у меня очень.
Вошёл прохожий в дом и видит: бедно в доме, ребятишек много, рубашонки на всех рваные.
- Почему же это у тебя ребята в таких лохмотьях ходят? - спрашивает прохожий.- Почему ты им новые рубашки не сошьёшь?
- Куда там!- отвечает женщина.- Муж у меня умер, одна я ребят ращу, где уж мне им новые рубашки шить!... У нас и на хлеб денег нет.
Выслушал её прохожий, ни слова в ответ не сказал. А хозяйка собрала на стол ужин и стала звать прохожего:
- Садись, поешь с нами!
- Нет,- отвечает прохожий,- не хочу. Сыт я, недавно поел.
Развязал он свою сумку, достал всё что было съестного и сам угостил ребят. А потом улёгся и сейчас же заснул.

аааааааа Рано утром старик проснулся, поблагодарил хозяйку за ночлег и сказал на прощанье:
- Всё, что ты начнёшь делать с утра, будешь делать до вечера!
Не поняла женщина слов прохожего и внимания на них не обратила. Проводила она старика до калитки, вернулась домой и подумала:
"Ну, если даже этот бедняк говорит, что мои дети оборвыши, то что же могут сказать другие!"
И решила она сшить из остатков полотна, которое у неё было, хоть одну рубашку. Отправилась к богатой соседке и попросила у неё аршин, чтобы вымерить полотно: хватит ли его хоть на одну рубашку?
Возвратилась бедная женщина от соседки и тотчас же отправилась в кладовую.
Взяла с полки кусок полотна и стала мерить его. Она мерит, а кусок всё длиннее становится, всё конца не видно... Целый день мерила и только поздно вечером домерила до конца.
Ну, теперь и ей самой и всем её ребятам на всю жизнь хватит полотна для рубашек!
"Так вот о чём говорил мне утром прохожий!"- догадалась бедная женщина.
Вечером она отнесла аршин богатой соседке и рассказала ей без утайки, как она по слову прохожего получила полную кладовую полотна.
"Ах, зачем я этого прохожего не пустила ночевать!"- подумала богачка и закричала:
- Эй, работник! Запряги-ка поскорее лошадь! Скачи вслед за нищим! Во что бы то ни стало привези его сюда! Бедным надо помогать не скупясь! Я всегда это говорила!
Работник тотчас же поехал разыскивать старика прохожего. Только на следующий день он нагнал его, но старик не захотел возвращаться.
Загоревал работник и говорит:
- Ну, беда мне: не привезу тебя - выгонит меня хозяйка и жалованье не отдаст...
- Не горюй, паренёк,- отвечает старик,- так и быть, поеду с тобой!
Сел в повозку и поехал.
А богачка у ворот стоит, ждёт не дождётся. Встретила старика с поклонами, с улыбками, провела в дом, напоила, накормила, на мягкую постель уложила:
- Ложись, дедушка, отдыхай, милый!
Прожил старик прохожий у богачки день, прожил другой, прожил третий. Ест, пьёт, спит, трубочку курит. Хозяйка его угощает, ласковые слова ему говорит, а сама злится, думает: "И когда только этот старый негодник уберётся отсюда!"
А прогнать старика не смеет - боится: прогонишь его, тогда все хлопоты даром пропадут.

аааааааа На четвёртый день, к великой её радости, рано утром прохожий стал собираться в дорогу. Богачка вышла его проводить. Идёт старик к воротам, а сам молчит. Вышел за ворота - и опять ни словечка. Не вытерпела и говорит:
- Скажи-ка ты, что мне делать сегодня?
Посмотрел на неё прохожий и сказал:
- Всё, что начнёшь делать с утра, будешь делать до вечера!
Вбежала богачка в дом, схватила аршин, чтобы мерить полотно. Но тут она громко чихнула - так громко, что куры на дворе в испуге разлетелись в стороны.
И чихала она весь день не останавливаясь:
- Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!
Ни пить, ни есть, ни отвечать на вопросы богачка не могла. Только и слышно было:
- Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!
И только когда солнце закатилось и совсем стемнело, перестала она чихать.

Ш ел однажды по дороге бедный старик прохожий. А время было уже вечернее, смеркалось.

Решил прохожий зайти в ближний дом, попроситься на ночлег. Стукнул в окошко большого дома:

Пустите переночевать!

Вышла из дома хозяйка-богачка и давай бранить прохожего, давай кричать на него.

Сейчас, - кричит, - собак с цепи спущу! Узнаешь, какой у меня ночлег! Поди прочь!

Эй, хозяева, приютите меня на одну ночку!

Входи, входи! - приветливо отозвалась хозяйка. - Ночуй, только не взыщи: тесно у меня очень.

Вошел прохожий в дом и видит: бедно в доме, ребятишек много, рубашонки на всех рваные.

Почему же это у тебя ребята в таких лохмотьях ходят? - спрашивает прохожий. - Почему ты им новые рубашки не сошьешь?

Куда там! - отвечает женщина. - Муж у меня умер, одна я ребят ращу, где уж мне им новые рубашки шить!.. У нас и на хлеб денег нет.

Выслушал ее прохожий, ни слова в ответ не сказал. А хозяйка собрала на стол ужин и стала звать прохожего.

Садись, поешь с нами!

Нет, - отвечает прохожий, - не хочу. Сыт я, недавно поел.

Развязал он свою сумку, достал все, что было съестного, и сам угостил ребят. А потом улегся и заснул.

Рано утром старик проснулся, поблагодарил хозяйку за ночлег и сказал на прощанье:

Все, что ты начнешь делать с утра, будешь делать до вечера!

Не поняла женщина слов прохожего и внимания на них не обратила. Проводила она старика до калитки, вернулась домой и подумала:

«Ну, если даже этот бедняк говорит, что мои дети оборвыши, то что же могут сказать другие!»

И решила она сшить из остатков полотна, которое у нее было, хоть одну рубашку. Отправилась к богатой соседке и попросила у нее аршин, чтобы вымерить полотно: хватит ли его хоть на одну рубашку?

Возвратилась бедная женщина от соседки и тотчас же отправилась в кладовую.

Взяла с полки кусок полотна и стала его мерить. Она мерит, а кусок все длиннее становится, все конца не видно... Целый день мерила и только поздно вечером домерила до конца.

Ну, теперь и ей самой и всем ее ребятам на всю жизнь хватит полотна для рубашек!

«Так вот о чем говорил мне утром прохожий!» - догадалась бедная женщина.

Вечером она отнесла аршин богатой соседке и рассказала ей все без утайки, как она по слову прохожего получила полную кладовую полотна.

«Ах, зачем я этого прохожего не пустила ночевать!» - подумала богачка и закричала:

Эй, работник! Запряги-ка поскорее лошадь! Скачи вслед за нищим! Во что бы то ни стало привези его сюда! Бедным надо помогать не скупясь! Я всегда это говорила!

Работник тотчас же поехал разыскивать старика прохожего. Только на следующий день он нагнал его. Но старик не захотел возвращаться.

Загоревал работник и говорит:

Ну, беда мне: не привезу тебя - выгонит меня хозяйка и жалованье не отдаст...

Не горюй, паренек, - отвечает старик, - так и быть, поеду с тобой!

Сел в повозку и поехал.

А богачка у ворот стоит, ждет не дождется. Встретила старика с поклонами, с улыбками, провела в дом, напоила, накормила, на мягкую постель уложила:

Ложись, дедушка, отдыхай, милый!

Прожил старик прохожий у богачки день, прожил другой, прожил третий. Ест, пьет, спит, трубочку курит. Хозяйка его угощает, ласковые слова ему говорит, а сама злится, думает:

«И когда только этот старый негодник уберется отсюда!..» А прогнать старика не смеет - боится: прогонишь его, тогда все хлопоты даром пропадут.

На четвертый день, к великой ее радости, рано утром прохожий стал собираться в дорогу. Богачка вышла его проводить. Идет старик к воротам, а сам молчит. Вышел за ворота - и опять ни словечка. Не вытерпела и говорит:

Скажи-ка ты, что мне делать сегодня? Посмотрел на нее прохожий и сказал:

Все, что начнешь делать с утра, будешь делать до вечера!

Вбежала богачка в дом, схватила аршин, чтобы мерить полотно. Но тут она громко чихнула - так громко, что куры на дворе в испуге разлетелись в стороны.

И чихала она весь день, не останавливаясь:

Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

Ни пить, ни есть, ни отвечать на вопросы богачка не могла. Долько и слышно было:

Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

И только когда солнце закатилось и совсем стемнело, перестала она чихать.

Вот и сказке Каждый своё получил (Эстонские сказки) конец, а кто слушал - огурец!

Конспект урока литературного чтения

Эстонская народная сказка "Каждый свое получил" Учебно – методический

комплект " Гармония "

Учитель начальных классов

МОБУ СОШ №2

г. Соль-Илецка

Оренбургской области

Гофман Светлана Геннадьевна

г. Соль - Илецк, 2014 год

ФИО Гофман Светлана Геннадьевна

Место работы МОБУ «СОШ № 2» г. Соль - Илецк

Должность учитель начальных классов

Предмет литературное чтение

Класс 3 «б»

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Эстонская народная сказка "Каждый свое получил".

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ.

Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа, элементы метода исследовательского обучения.

Формы работы учащихся : фронтальная, парная, групповая.

Цель урока и задачи урока: познакомить учащихся с эстонской народной сказкой "Каждый свое получил".

Показать красоту и меткость эстонской сказки; учить детей видеть заключённую в сказках народную мудрость.

Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.

Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим, правильное отношение к отрицательным поступкам, гостеприимство, добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.

Формирование УУД:

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.

Личностные: обладать мотивационной основой учебной деятельности;

использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные:

Совершенствовать технику чтения, прежде всего правильность и выразительность; совершенствовать поисковый способ чтения; определять отношение к персонажам;

наблюдать использование приема противопоставления; художественное своеобразие народных волшебных сказок; выявлять идею произведения; определять и обосновывать тип народной сказки.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, презентация, словари, детские иллюстрации, карточки для работы в группах, плакат с изображением яблони, картинки яблок трех цветов.

Ход урока.

Организационный момент. Рефлексия настроения учащихся.

Прошла перемена, услышан звонок.

Пора поскорее начать нам урок.

Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра, успеха. Тихо сели.

С какой целью мы приходим на урок литературного чтения?

– А чтобы открывать что-то новое, какие умения мы должны развивать в себе?

Самоопределение к деятельности.

Сегодня на уроке потребуется ваше внимание, умение анализировать поступки, умение слушать и помогать друг другу.

Каким вы хотите видеть наш урок?

Я желаю вам удачи!

Речевая разминка. (СЛАЙД№ 1)

Много жанров есть на свете: басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети волшебство и мир прикрас.

Актуализация опорных знаний. Подготовка к восприятию.

Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке?

Что мы называем сказкой?

А что мы знаем о сказках?

Что значит народная сказка?

Что еще мы знаем о сказках? (волшебные, бытовые, о животных)

Чему учат сказки? (Добру, любви, справедливости, трудолюбию, как нужно поступать в той или иной ситуации)

Какова главная тема сказок? (Борьба добра со злом)

Проверка домашнего задания.

Дома вы читали народные сказки и готовили иллюстрации.

Посмотрим на выставку рисунков.

Кто расскажет о сказке, которую он прочитал? Чему учит эта сказка?

Постановка проблемы.

Как вы думаете, а у народов других стран есть свои народные сказки?

Хотите с ними познакомиться?

Знакомство с названием темы. Постановка цели и учебных задач. Прогнозирование.

Посмотрите на слайд и назовите тему нашего урока. (СЛАЙД №2)

Сформулируем цель урока.

Прочитайте слова помощники и сформулируем учебные задачи. (СЛАЙД №3)

Познакомиться…

Разобраться …

Узнать …

Работа над новым материалом.

Подготовительная работа перед чтением текста.

Словарная работа. (СЛАЙД 4, 5)

В сказке встретятся трудные слова и выражения, объясните, если сможете их значение. А если будут затруднения, то нам поможет словарь.

аршин Работа с толковым словарем.

рассказать без утайки

помогать не скупясь (от всей души)

хлопоты даром пропадут (без пользы)

не отдаст жалованье

Назовите синонимы к слову смеркалось

Подготовка к первичному восприятию текста.

Сейчас мы познакомимся с первой частью рассказа, а прочитает ее народный артист СССР Николай Литвинов. Посмотрите на портрет (СЛАЙД № 6). Обратите внимание, как актёр своим голосом создаёт образы главных героев сказки, чтобы передать характер персонажа.

Работа над новым материалом.

Прослушивание 1 части сказки.

Анализ первичного восприятия.

Поднимите руку, кому было интересно.

Какая это сказка волшебная или бытовая? Докажите.

– Какие чувства вы испытали, слушая сказку?

Назовите главных героев сказки?

Кто из героев понравился вам?

А кто не понравился?

Как хозяйка - богачка разговаривала со старичком? Подтвердите свой ответ строчками из сказки.

Почему в большом, богатом доме для старого, бедного человека не нашлось места?

Дайте характеристику богатой хозяйке.

Работа с иллюстрацией. (СЛАЙД 7)

Посоветуйтесь с товарищем по парте и скажите, с каким природным явлением можно сравнить поведение богачки? Работа в паре.

Почему хозяйка бедного дома получила полную кладовую полотна?

Прочитайте, как она встретила старичка?

Дайте характеристику хозяйке бедного дома.

Работа с иллюстрацией. (СЛАЙД 8)

Посоветуйтесь с товарищем по парте и скажите, с каким природным явлением можно сравнить бедную вдову? Работа в паре.

Физминутка.

Эстония расположена около Балтийского моря. Представим себе теплое море и поиграем.

Море волнуется раз, море волнуется два,

Море волнуется три, морская фигура замри.

Работа над новым материалом (продолжение). Прогнозирование.

Давайте проверим.

Чтение 2 части по «цепочке»

Этап анализа и синтеза произведения. Выборочное чтение.

Подтвердились наши догадки?

Почему богачка изменила отношение к старичку?

Прочитайте, как она встречала старичка.

А действительно богачка рада гостю?

Какие слова подтверждают это? Зачитайте.

Нравится ли вам хозяйка-богачка.

Что же получила богачка за свои хлопоты? Прочитайте.

Почему богатая женщина осталась ни с чем, а бедная была награждена?

Какой художественный прием использован в этой сказке?

Кто кому противопоставлен? Какие человеческие качества противопоставлены в сказке?

Работа с кластером.

А что можно сказать о старичке? У доски есть слова помощники, выберите нужные, которые характеризуют старичка. Прочитаем.

Радиотеатр. Чтение по ролям. Найдите эпизод « Как хозяйка посылает работника за старичком». Определите, сколько здесь действующих лиц.

Отметьте, где, чьи слова. Прочитаем по ролям.

Итог урока.

Почему эстонский народ озаглавил свою сказку «Каждый свое получил».?

В чем народная мудрость этой сказки? - Чему каждого из нас учит эта сказка?

Что общего у русских народных сказок и эстонской?

Работа в группах. Работа над пословицами .

Народная мудрость заключена не только в сказках, но и в пословицах и поговорках.

Обсудите в своих группах, какая из пословиц больше других подходит к сказке?

1 группа

Много хочешь, мало получишь. Что посеешь, то и пожнёшь. Чем богаты, тем и рады. По заслуге и плата. Сделав худо, добра не жди.

2 группа.

Дорога ложка к обеду. Доброе дело без награды не останется. По заслуге и плата. Глазам стыдно, а душа радуется. Семь раз отмерь, один - отрежь.

3 группа.

За добро добром платим. Худо тому, кто добра не делает никому.

Каждый человек своего счастья кузнец. Как аукнется, так и откликнется.

Жадный человек сам себе враг.

Заслушивание и обсуждение ответов учащихся. Обобщение.

Сегодня мы познакомились с эстонской народной сказкой и увидели, что всюду смеются над жадными, глупыми и везде добро побеждает зло.

Рефлексивно– оценочные действия.

Яблочки разного цвета со словами: любовь, дружба, уважение, доброта, вежливость, честность, щедрость, помощь, успех, старание, гостеприимство, смелость, радость, трудолюбие, находчивость, справедливость, подвиг, благородство, ответственность, счастье, мудрость, удача, старание, мастерство.

Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. Но она какая-то грустная, нет на ней яблок. Давайте ее оживим.

У каждого из вас по есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое)

Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы довольны своей деятельностью, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите красное яблоко.

Если не все пока удалось. Есть какие-то проблемы, что-то не получается – желтое.

Если вам было сложно, есть трудности – зеленое, надо немного созреть.

Посмотрим на наше чудо - дерево.

Неважно, какого цвета яблоко вы выбрали, главное, чтобы в каждом из нас были все те качества, которые выросли на нашем дереве.

Продолжи фразу: (СЛАЙД № 9)

Я понял, что…

У меня получилось…

Урок заставил меня задуматься…

Домашнее задание.

стр. 40 – 44 пересказать сказку.

Эстонская народная сказка

Шел однажды по дороге бедный старик прохожий. А время было уже вечернее, смеркалось.

Решил прохожий зайти в ближний дом, попроситься на ночлег. Стукнул в окошко большого дома:

Пустите переночевать!

Вышла из дома хозяйка-богачка и давай бранить прохожего, давай кричать на него.

Сейчас, - кричит, - собак с цепи спущу! Узнаешь, какой у меня ночлег! Поди прочь!

Эй, хозяева, приютите меня на одну ночку!

Входи, входи! - приветливо отозвалась хозяйка. - Ночуй, только не взыщи: тесно у меня очень.

Вошел прохожий в дом и видит: бедно в доме, ребятишек много, рубашонки на всех рваные.

Почему же это у тебя ребята в таких лохмотьях ходят? - спрашивает прохожий. - Почему ты им новые рубашки не сошьешь?

Куда там! - отвечает женщина. - Муж у меня умер, одна я ребят ращу, где уж мне им новые рубашки шить!.. У нас и на хлеб денег нет.

Выслушал ее прохожий, ни слова в ответ не сказал. А хозяйка собрала на стол ужин и стала звать прохожего.

Садись, поешь с нами!

Нет, - отвечает прохожий, - не хочу. Сыт я, недавно поел.

Развязал он свою сумку, достал все, что было съестного, и сам угостил ребят. А потом улегся и заснул.

Рано утром старик проснулся, поблагодарил хозяйку за ночлег и сказал на прощанье:

Все, что ты начнешь делать с утра, будешь делать до вечера!

Не поняла женщина слов прохожего и внимания на них не обратила. Проводила она старика до калитки, вернулась домой и подумала:

«Ну, если даже этот бедняк говорит, что мои дети оборвыши, то что же могут сказать другие!»

И решила она сшить из остатков полотна, которое у нее было, хоть одну рубашку. Отправилась к богатой соседке и попросила у нее аршин, чтобы вымерить полотно: хватит ли его хоть на одну рубашку?

Возвратилась бедная женщина от соседки и тотчас же отправилась в кладовую.

Взяла с полки кусок полотна и стала его мерить. Она мерит, а кусок все длиннее становится, все конца не видно... Целый день мерила и только поздно вечером домерила до конца.

Ну, теперь и ей самой и всем ее ребятам на всю жизнь хватит полотна для рубашек!

«Так вот о чем говорил мне утром прохожий!» - догадалась бедная женщина.

Вечером она отнесла аршин богатой соседке и рассказала ей все без утайки, как она по слову прохожего получила полную кладовую полотна.

«Ах, зачем я этого прохожего не пустила ночевать!» - подумала богачка и закричала:

Эй, работник! Запряги-ка поскорее лошадь! Скачи вслед за нищим! Во что бы то ни стало привези его сюда! Бедным надо помогать не скупясь! Я всегда это говорила!

Работник тотчас же поехал разыскивать старика прохожего. Только на следующий день он нагнал его. Но старик не захотел возвращаться.

Загоревал работник и говорит:

Ну, беда мне: не привезу тебя - выгонит меня хозяйка и жалованье не отдаст...

Не горюй, паренек, - отвечает старик, - так и быть, поеду с тобой!

Сел в повозку и поехал.

А богачка у ворот стоит, ждет не дождется. Встретила старика с поклонами, с улыбками, провела в дом, напоила, накормила, на мягкую постель уложила:

Ложись, дедушка, отдыхай, милый!

Прожил старик прохожий у богачки день, прожил другой, прожил третий. Ест, пьет, спит, трубочку курит. Хозяйка его угощает, ласковые слова ему говорит, а сама злится, думает:

«И когда только этот старый негодник уберется отсюда!..» А прогнать старика не смеет - боится: прогонишь его, тогда все хлопоты даром пропадут.

На четвертый день, к великой ее радости, рано утром прохожий стал собираться в дорогу. Богачка вышла его проводить. Идет старик к воротам, а сам молчит. Вышел за ворота - и опять ни словечка. Не вытерпела и говорит:

Скажи-ка ты, что мне делать сегодня? Посмотрел на нее прохожий и сказал:

Все, что начнешь делать с утра, будешь делать до вечера!

Вбежала богачка в дом, схватила аршин, чтобы мерить полотно. Но тут она громко чихнула - так громко, что куры на дворе в испуге разлетелись в стороны.

И чихала она весь день, не останавливаясь:

Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

Ни пить, ни есть, ни отвечать на вопросы богачка не могла. Долько и слышно было:

Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

И только когда солнце закатилось и совсем стемнело, перестала она чихать.

Loading...Loading...